Nachwuchs

Der Österreichische Frauenlauf® hat sich zum Ziel gesetzt junge Leichtathletik-Talente zu fördern.

Zur gezielten Förderung der Nachwuchsathletinnen wurde im Jahr 2017 bereits das fünfte Mal ein Nachwuchsförderpreis an die jeweils schnellsten Österreicherinnen der Klassen U18 und U20 im 5km Bewerb vergeben. Dadurch sollen die jungen Läuferinnen in ihrem Trainingsalltag unterstützt, und sie zur Fortführung ihrer sportlichen Karriere motivieren werden.

Die Nachwuchsförderpreise sind mit insgesamt EUR 3.000,- dotiert.

Finanziellen "Support" erhalten auch alle teilnehmenden Schülerinnen unter 18 Jahren durch ein verbilligtes Nenngeld.

Nachwuchsförderpreis 2017 - U18

RangNameZeitFörderung
1
Magdalena Scherz
17:35,2
€ 500,-
2Pia Totschnig
17:38,4
€ 400,-
3Carina Reicht
17:39,2
€ 300,-
4Hannah Koglbauer
18:25,4
€ 200,-
5Hannah Brückler
18:54,1
€ 100,-

Nachwuchsförderpreis 2017 - U20

RangNameZeitFörderung
1
Ylva Traxler
17:41,4
€ 500,-
2Sophie Grabner
18:35,6
€ 400,-
3Anna Swoboda
19:11,7
€ 300,-
4Julia Bauböck
20:12,7
€ 200,-
5Tabea Kandlbauer
20:14,5
€ 100,-

Nachwuchsförderpreis 2016 - U18

RangNameZeitFörderung
1
Pia Totschnig17:34,5
 € 500,-
2Magdalena Scherz
17:50,3
 € 400,-
3Cornelia Wohlfahrt
18:04,7
 € 300,-
4Hannah Brückler
19:38,0
 € 200,-
5Lena Altmüller
19:44,4
 € 100,-

Nachwuchsförderpreis 2016 - U20

RangNameZeitFörderung
1
Sophie Grabner
18:44,0
 € 500,-
2Anna Swoboda
19:28,6
 € 400,-
3Lemuela Wutz
19:48,5
 € 300,-
4Nathalie Zolkiewicz
20:08,8
 € 200,-
5Ada Werderitsch  20:41,3
 € 100,-

Nachwuchsförderpreis 2015 - U18

RangNameZeitFörderung
1
Sophie Grabner
17:57,9
 € 500,-
2Julie Praxmarer
18:06,6
 € 400,-
3Cornelia Wohlfahrt
18:18,5
 € 300,-
4Hannah Brückler
20:05,1
 € 200,-
5Helene Waxenecker
20:09,3
 € 100,-

Nachwuchsförderpreis 2015 - U20

RangNameZeitFörderung
1
Sara Skardelly
17:19,0
€ 500,-
2Sophia Wöhri
18:15,8
€ 400,-
3
Olivia Zach
18:42,7
€ 300,-
4Fiona Aschenbrenner
19:01,5
€ 200,-
5Alina Nöckler
19:30,3
€ 100,-

Nachwuchsförderpreis 2014 - U18

RangNameZeitFörderung
1
Lena Ungerböck
18:25,5
€ 500,-
2Cornelia Wohlfahrt
18:42,1
€ 400,-
3
Fiona Aschenbrenner
19:06,9
€ 300,-
4Sophie Grabner
19:22,5
€ 200,-
5Annika Schöppl
20:43,9
€ 100,-

Nachwuchsförderpreis 2014 - U20

RangNameZeitFörderung
1
Sophia Wöhri
18:15,6
€ 500,-
2Olivia Zach
19:29,5
€ 400,-
3
Sabrina Affortunati
19:34,3
€ 300,-
4Bettina Taxer
20:02,6
€ 200,-
5Danielle Seibert
20:47,9
€ 100,-


Nachwuchsförderpreis 2013 - U18

RangNameZeitFörderung
1
Lena Ungerböck
18:19,2
€ 500,-
2Sophie Grabner
18:27,0
€ 400,-
3
Sophia Wöhri
18:55,0
€ 300,-
4Eva-Maria Putz
19:52,4
€ 200,-
5Marion Fink
20:15,2
€ 100,-

Nachwuchsförderpreis 2013 - U20

RangNameZeitFörderung
1
Christina Mandlbauer
19:37,0
€ 500,-
2Victoria Pumper
19:57,0
€ 400,-
3
Christine Weber
21:01,5
€ 300,-
4Victoria Tomann
21:02,8
€ 200,-
5Ines Preiß
21:13,6
€ 100,-



< Späť